登录
分户疑问
sofei
21-04-16 09:21
楼主
有个疑问想问问大家,有套商品房写我公公的房子,村里有2套老房子是我公公,我们现在户口在一起,我想问一下可以商品房过户给我老公,然后可以户口分开,然后其中一套老房子户主改成我老公?
回复 
正序看 倒序看 收藏它 发新帖
tl907514
2021-04-16 09:29
1楼
不能,改了也没用,拆迁的时候还是算你一户的
回复
sofei楼主
2021-04-16 09:30
2楼
tl907514:不能,改了也没用,拆迁的时候还是算你一户的(2021-04-16 09:29)


为啥。
回复
小毒007
2021-04-16 09:31
3楼
父母必须随子女一起安置
回复
21334370
2021-04-16 09:32
4楼
不能,分开也要按一户算,而且你老房子根本改不了名字,还是省省心吧
回复
数字一堆
2021-04-16 10:05
5楼
村里你去分户看看,5年前就禁止分户了
回复
某某女主人
2021-04-16 10:08
6楼
你们应该说老房子面积大

然后想分户

大面积,给你公婆,他们按面积赔偿

小面积,给你们,你们按户口低保安置

是不是

在农村,分户是很难的事,尤其是拆迁就在眼前的

家里两个儿子的,想分户,批宅基地,村里都很难搞定
回复
小毒007
2021-04-16 10:17
7楼
没有那么好的事,为什么一开始调查的时候户数多,后来开始签约了户数变少了,就是因为好多这种情况的合成一户了
回复
sofei楼主
2021-04-16 10:40
8楼
嗯算了。我们也没啥意思,人口也不够多
回复
某某女主人
2021-04-16 10:52
9楼
sofei:嗯算了。我们也没啥意思,人口也不够多[表情](2021-04-16 10:40)


算不过zf的,有些人,早就钻空子了,吃亏的都是老实人
回复
telh12138
2021-04-16 11:04
10楼
两套老房子确权的时候都给你们算吗?还是一套是应拆房
回复
telh12138
2021-04-16 11:05
11楼
两套老房子是集体土地还是一套集体一套国有 上面有写应拆房吗
回复
sofei楼主
2021-04-16 11:36
12楼
telh12138:两套老房子是集体土地还是一套集体一套国有 上面有写应拆房吗(2021-04-16 11:05)


不是应拆房把,有红本子的
回复
天宫e号
2021-04-16 12:19
13楼
你公公名下一套是商品房。二套自建房在一起的有的算,如是分开二地的可能有一套是应拆房,都有红本子的没事。拆迁时商品房与处自建房是没关系的。分家是独生子女是不能分家的,加上要拆迁了更不能了。
回复
摸油句拉嗲
2021-04-16 13:57
14楼
儿子没有独立的宅基地不可能分的
回复
sofei楼主
2021-04-16 14:26
15楼
摸油句拉嗲:儿子没有独立的宅基地不可能分的(2021-04-16 13:57)


那人家户口迁出去的,如果没房子,能享受低保吗?
回复
摸油句拉嗲
2021-04-16 14:31
16楼
sofei:那人家户口迁出去的,如果没房子,能享受低保吗?(2021-04-16 14:26)


没户口连低保的资格都没有,有户口可以找爹一起吃保底
回复
凤林东路
2021-04-17 09:20
17楼
独生子,户口和父母在一起,一定要分户才能有自己的宅基地吗,宅基地不是一户一宅吗,我也是一户中的成员

应该也有份,分户在申请还要花钱?

? 我来答 分享 举报

3个回答 #热议# 在二十多岁的年纪,是先成家重要,还是先立业重要?

墨汁诺

2019-06-04 · 银行主任

关注

有份。宅基地是按户分配的,只要是该家庭的成员,都享有份额。如果已经成年,需要结婚,可以向村集体另行申请。只要符合宅基地申请条件,村集体应当无偿提供,不需要交纳使用费。但规划、办证等费用还是要交纳的。

一户指的是一家人,户口跟父母在一起的话,一户的户主就是父亲。想要有自己的宅基地,需要分户出去,自己独立门户。另外立一户,才能申请有别于原来父亲那一户的宅基地。

分户出去,就会有自己的一本户口簿,就是户主。以后结婚了,妻子和儿女的户口也会进入这个户口簿。不分户的话,以后妻子和儿女的户口是进入父亲为户主的户口簿。

扩展资料;

《中华人民共和国土地管理法》

申请审批

第七条 农村村民符合下列条件之一的,可以申请宅基地:

(一) 因子女结婚等原因确需分户,缺少宅基地的;

(二)外来人口落户,成为本集体经济组织成员,没有宅基地的;

(三) 因发生或者防御自然灾害、实施村庄和集镇规划以及进行乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要搬迁的。

第八条 农村村民需要使用宅基地的,应当向村民委员会提出申请,由村民委员会公布并提交村民会议或者村民代表会议讨论。

经讨论同意并公布后,逐级报乡(镇)土地管理机构、县(市)土地行政主管部门审核和县(市)人民政府审批。县(市)人民政府批准后,村民委员会应当公布批准使用的宅基地。

第九条 农村村民有下列情形之一的,不予批准使用宅基地:

(一) 年龄未满十八岁的;

(二) 原有宅基地的面积已经达到规定标准或者能够解决分户需要的;

(三) 出卖或者出租村内住房的。

第十条 农村村民占用农用地建设住宅的,应当由县(市)土地行政主管部门拟定农用地转用方案,依法办理农用地转用审批手续。

农村村民占用林地建设住宅的,应当依法报林业主管部门审核同意,并按前款规定办理审批手续。

农村村民不得占用基本农田建设住宅。
回复
onceagain
2021-04-17 11:14
18楼
被独生子女ZC骗的太惨了
回复
凤林东路
2021-04-17 11:22
19楼
分户有两个概念,一是户籍意义上的分户,二是国土意义上的分户,户籍意义上的分户,如果你公公在农村有两处房产,都是你公公的名字,你和你老公就可以和你公公家分户,但是国土意义上的分户就分不开,因为你老公在你公公的名下
回复
首页 上一页 下一页 尾页
回复内容:
首页版块我的TOP
绍兴E网客户端
随时随地了解绍兴事