登录
绍兴推出八项支持企业复工复产“硬核”政策
风的夜叶
20-02-18 08:42
楼主
各区、县(市)新型冠状病毒肺炎疫情防控工作领导小组,市级各部门、各单位:

为帮助企业有效应对新冠肺炎疫情带来的用工影响,全力支持企业复工复产,经研究,特制定本政策意见。

一、开通“就业大巴车”。政府统一组织专车、专列,包车费用由属地政府全额负责。

二、给予企业包车补助。对企业通过包车、企业间拼车等方式接回市外来源地相对集中的员工所产生的包车费用,给予70%的补助,有条件的区、县(市)可以全额补助。

三、给予自行来绍员工交通补助。员工自行来绍就业,按省内市外200元/人、华东地区500元/人、其他地区800元/人的标准给予交通补助。

四、实行企业招工奖励。鼓励企业多途径扩大招工规模, 一级响应解除后当月企业参加社会保险人数较上年同期每新增1人,按每人500元标准补助企业。

五、实行中介机构招工奖励。市内外人力资源机构为我市引进职工并依法缴纳社会保险超过3个月的,引进50人及以上,按每人500元标准补助。在人力资源丰富地区设立的“劳务协助站”,按照输送人力资源数量,给予相应工作补助。

六、实行“健康码+白名单”机制。员工来绍前,以企业为单位落实好健康码申请工作,实行白名单管理,员工凭健康码“绿码”或通行证在绍自由通行。

七、统筹解决员工过渡性住宿困难。区、县(市)建设的过渡性集中宿舍区,用于统筹解决企业无住(租)房员工的住宿困难。

八、支持企业落实防疫措施。集中来绍员工途中和企业复工后的防疫工作,由所在地卫生健康和经信等部门负责。加强防疫物资的统筹保障,全力支持企业做好疫情防控。按要求落实好防疫措施的企业,如员工出现新冠肺炎感染病例的,相应的医治费用和人员隔离费用,由所在地政府全额补助。

本意见适用于全市所有非公企业,在我市已经承接在建项目的外地企业参照适用,自发布之日起施行,至一级响应解除后3个月止。中央、省出台相关支持政策措施的,绍兴遵照执行。

绍兴市新型冠状病毒肺炎疫情防控工作领导小组办公室 2020年2月17日
回复 
正序看 倒序看 收藏它 发新帖
抠脚大汉0575
2020-02-18 08:49
1楼
很到位!
回复
羊山踞仕
2020-02-18 09:07
2楼



回复
德国as壁纸
2020-02-18 09:23
3楼
怎么操作?
回复
telj74455
2020-02-18 10:02
4楼
怎么申请
回复
vivianhuang
2020-02-18 10:13
5楼
羊山踞仕: [图片](2020-02-18 09:07)


哈耶克名言: 那些幻想以牺牲最基本的自由来换取最低的保障的人们,最终会发现既得不到自由,也得不到保障。
回复
telj60731174
2020-02-18 10:51
6楼
怎么申请
回复
mydearmothe
2020-02-18 10:56
7楼
学习义乌的做法,义乌一周前就出台了这个政策。
回复
mydearmothe
2020-02-18 10:57
8楼
开始学习义乌的做法了
回复
真的懂了
2020-02-18 11:01
9楼
这么去操作又没说,,,
回复
bing925
2020-02-18 11:22
10楼
还是免税实惠
回复
tel599914
2020-02-18 11:38
11楼
再说也没人来,来了隔离14天 花钱遭罪
回复
可乐江湖
2020-02-18 12:13
12楼
员工健康码怎么搞
回复
mydearmothe
2020-02-18 12:40
13楼
义乌经验值得学习
回复
永远爱上你
2020-02-18 13:49
14楼
说得很好听,连村都不让我进去
回复
淳安移民
2020-02-18 13:50
15楼
telj60731174:怎么申请(2020-02-18 10:51)


这个需要所在企业造花名册报主管部门审核的。补助费用通过企业账户的。具体发放细则还需要人社部门进一步公布。
回复
spj19870128
2020-02-18 14:22
16楼
17号之前返回的就不能申请咯?
回复
犀利大叔
2020-02-18 15:58
17楼
不管什么政策,希望还是不要给基层造成太大压力
回复
路人a
2020-02-18 16:16
18楼
怎么操作?同问
回复
wb7838
2020-02-18 17:48
19楼
e网混混:今天业主群里看到,有绿码的还要去社区办一个出入证,而且每天只能一次进出,14天后才能自由进出。[表情][图片](2020-02-18 16:03)


看这个公章就知道他们还没按最新指示办,还真是县官不如现管。
回复
tl012912
2020-02-18 17:55
20楼
用户被禁言,该主题自动屏蔽!
回复
不想再平凡
2020-02-18 19:34
21楼
敢问!怎样才能领到这点钱???
回复
tel599914
2020-02-18 19:37
22楼
e网混混:今天业主群里看到,有绿码的还要去社区办一个出入证,而且每天只能一次进出,14天后才能自由进出。[表情][图片](2020-02-18 16:03)


还在玩自己的一套
回复
tl9204111
2020-02-20 21:25
23楼
连村都不让进,他们很想出来,但不敢来啊,望有关部门发声。
回复
首页 上一页 下一页 尾页
回复内容:
首页版块我的TOP
下载绍兴E网客户端
随时随地了解绍兴事